09.10.2013 11:46
Средства на частичное погашение ипотечного кредита получат 900 врачей и учителей

Кабинетом министров одобрен Порядок предоставления жилищных субсидий и их расходования участниками долгосрочной целевой программы Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы».

Так Порядком определяется, что право учителей и врачей, включенных в Список претендентов на получение жилищной субсидии в планируемом году, удостоверяется именным Свидетельством о предоставлении жилищной субсидии на погашение первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение  или строительство жилого помещения (Свидетельство).

Право учителей и врачей на получение компенсации в размере до 49 процентов от расчетной суммы основного долга по ипотечному кредиту удостоверяется Свидетельством о предоставлении компенсации на погашение части основного долга по ипотечному жилищному кредиту на приобретение или строительство жилого помещения (Свидетельство 1к).

Право молодых учителей, включенных в Список претендентов на получение жилищной субсидии в планируемом году жилищной субсидии, удостоверяется именным Свидетельством о предоставлении жилищной субсидии на погашение первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов (займов) для приобретения жилья (Свидетельство 2).

Порядком также определяется вся последовательность действий участников Программы от их оповещения о представлении документов для получения Свидетельств до предоставления жилищных субсидий.

Порядок будет утвержден постановлением Правительства Московской области «Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области списков учителей, врачей и молодых учителей, изъявивших желание стать участниками долгосрочной целевой программы Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы», Порядка предоставления жилищных субсидий и их расходования участниками долгосрочной целевой программы Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы»».

Постановление будет опубликовано в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», на официальных сайтах Правительства Московской области и Министерства строительного комплекса Московской области.

Напомним, что согласно Государственной программе Московской области «Жилище» 895 учителей, врачей, молодых учителей смогут улучшить жилищные условия с помощью мер государственной поддержки в сфере ипотечного жилищного кредитования.