10.10.2013 13:12
100 лет исполнилось ветерану строительного комплекса Московской области Михаилу Родионовичу Печенкину

За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие строительного комплекса Подмосковья и в связи со 100-летием со дня рождения Михаил Родионович Печенкин награжден орденом «За заслуги в строительстве» и медалью «Почетный строитель Подмосковья». Награды ветерану вместе с поздравлениями от Министерства строительного комплекса Московской области и лично Марины Евгеньевны Оглоблиной вручила заместитель министра Лариса Ярославна Дзичковская.

Печенкин Михаил Родионович начал свою трудовую деятельность молодым специалистом после окончания строительного техникума на строительстве шелкового комбината в городе Наро-Фоминск, а достраивал его уже будучи главным инженером строительства. В Великую Отечественную войну трудился на оборонных объектах, после ее окончания в ранге главного инженера треста «Подольскстрой», далее – управляющего трестом «Мособлстрой № 1» строил подольские предприятия, среди которых мощности завода имени Орджоникидзе и завода имени Калинина, завод «Микропривод», кабельный и аккумуляторный заводы.
При ликвидации последствий землетрясения в городе Ташкент руководимый Михаилом Родионовичем Печенкиным трест «Мособлстрой № 1» внес весомый вклад в строительство жилья и объектов соцкультбыта.
В период работы заместителем начальника Главмособлстроя под руководством Михаила Родионовича осуществлялась реконструкция существующих и строительство новых домостроительных комбинатов, руководство техническими службами, обеспечивающими переход на строительство домов третьего поколения, освоение выпуска деталей для первых 9-10-этажных домов. С его непосредственным участием осуществлялся переход на строительство домов с повышенным уровнем тепловой защиты зданий, освоен выпуск трехслойных панелей наружных стен на Подольском, Орехово-Зуевском, Электростальском домостроительных комбинатах, освоена кладка из кирпича с применением плитных утеплителей на Воскресенском, Серпуховском, Щелковском комбинатах.
Михаил Родионович уделял постоянное внимание обеспечению качественного роста жилищного и социально-бытового строительства в Московской области, внедрению прогрессивных методов осуществления реконструкции и ремонта жилого фонда, объектов инженерной инфраструктуры. Под его руководством в Московской области построены миллионы квадратных метров жилья, школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры и многие другие социально-значимые объекты.
На всех этапах своей трудовой биографии Михаил Родионович Печенкин вносил новые веяния, которые позволяли строительному комплексу Московской области работать эффективно и содействовали успешному выполнению всех прогрессивных починов, которыми славился Главмособлстрой.
Профессионал своего дела, талантливый руководитель Михаил Родионович Печенкин воспитал десятки молодых специалистов, занимающих сегодня ответственные посты в Правительстве Московской области и успешно возглавляющих ведущие организации и предприятия строительного комплекса Московской области.
Михаил Родионович и в свои 100 лет бодр, силен духом и живо интересуется всем, что происходит в строительной отрасли Московской области.
Наши искренние поздравления Почетному строителю Подмосковья и одному из самых активных членов ветеранского состава строительного комплекса Московской области Михаилу Родионовичу Печенкину!