14.10.2013 15:29
В Ленинском районе снесли очередной самострой
Под снос пошло незаконно возведенное трехэтажное здание на улице Лесная в г.п. Видное.
На участке площадью всего 1250 кв. м, отведенном под индивидуально жилое строительство разместились 1300 кв. м сооружения с полноценным подвалом. Собственник незаконного строения гражданин Петраков А.П. три года вел судебные тяжбы с администрацией поселения за признание данного объекта индивидуальным жилым домом. Только на седьмом рассмотрении дела было вынесено определение Видновского городского суда от 18.03.2013 г. в удовлетворении требования о признании данного жилого дома самовольной постройкой и его сносе.

Возникновение ситуации с постройкой домов с признаками многоквартирности на участках индивидуального жилого строительства стало возможным из-за пробелов в законодательстве. Так, в целях снижения административных барьеров жилые строения до трех этажей площадью до 1500 кв. м не подлежат государственному строительному надзору. Собственники участков заявляют, что строят индивидуальный дом, поэтому никакого надзора вестись не должно. Только после того, как строительство завершается и налицо признаки многоквартирности объекта, есть основания выходить в суды.
Для предотвращения негативных социальных последствий, связанных с приобретением гражданами долей (“квартир”) в вышеуказанных жилых домах Министерство строительного комплекса Московской области систематически формирует и публикует реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности