24.10.2013 10:30
Сегодня в Щёлкове начинается строительство новой школы

Торжественная церемония начала строительства новой общеобразовательной школы в г. Щелково ознаменуется закладкой «ореха знаний» в основание здания.

Застройщик сделал капсулу в виде ореха в диаметре примерно 50 сантиметров, сообщили в пресс-службе администрации. Внутри ореха будет лежать обращение к потомкам, а сам орех заложат в основание школы.

Школа, рассчитанная на 1100 учащихся, будет построена в микрорайоне Богородский, её сдадут в конце 2014 года.

Четырехэтажная школа, рассчитанная на 1100 учащихся, возводится на участке площадью 3,5 га, по индивидуальному проекту, общая площадь здания – 17 822 кв. м. Учреждение будет включать в себя все три основные ступени обучения: начальная образовательная школа (16 классов), основная образовательная школа (16 классов), средняя образовательная школа (12 классов). Здание оборудуют лингафонными кабинетами, современной библиотекой, физкультурными залами.

Открытие новой школы в «Богородском» поможет существенно снизить остроту проблемы с нехваткой мест для учащихся во всем районном центре. Данная школа – не первый социальный объект, строительство которого осуществляется в «Богородском». В прошлом году в микрорайоне уже был открыт детский сад «Филиппок» на 115 мест, а в данный момент полным ходом идет возведение второго дошкольного учреждения, рассчитанного на прием 240 малышей, который также планируется ввести в2014 году.

Микрорайон «Богородский» - это масштабный проект комплексного освоения территории, площадью 30 га (общая площадь строительства 313 тысяч кв. м.), поэтому помимо жилья здесь возводятся объекты социальной, торговой, спортивно-досуговой и инженерной инфраструктуры. На территории микрорайона уже действует собственная котельная мощностью 40 Гкал/час. По всему участку застройки проложены инженерные коммуникации.

Всего проектом предусмотрено строительство 16 многоэтажных жилых зданий разного уровня этажности. Первые этажи зданий предусмотрены для размещения сервисных служб, предприятий торговли и офисных помещений.

Здесь через год будет школа.