28.10.2013 11:35
Руслан Тагиев: «Недобросовестные компании на строительстве социальных объектов работать не будут»

Министерство строительного комплекса Московской области продолжает проводить рейды по площадкам, где темпы строительства детских садов в рамках программы Губернатора "Наше Подмосковье" на 2013 год отстают от графика.
Комиссия Минстроя проинспектировала строительство детского сада в Ивантеевке, финансирование которого осуществляется на муниципальные и областные бюджетные средства.
Рабочие вышли на стройплощадку детского сада для 220 ребятишек с бассейном еще в середине января этого года. До середины февраля работы шли по графику: полностью проведена подготовительная работа, сделано вертикальное планирование, вырыт котлован, произведена бетонная кладка. Однако при том, что сроки окончания строительных работ по контракту 25.12.2013, сейчас еще ведутся работы по перекрытию 1-го этажа.

Строители объясняют это тем, что на их пути встал целый ряд проблем. Сначала поменяли санитарные нормы, и пришлось вносить изменения в проект. Кроме того, маршрут коммуникаций «наткнулся» на гаражную площадку. По словам директора генподрядной строительной организации С. Орешкина, приходилось договариваться о перемещении гаражей с их владельцами, и это заняло достаточно много времени.
- Учитывая индивидуальность проекта, учитывая застройку в сложной жилой зоне, идёт задержка порядка 70-90 дней, – говорит глава городского округа Ивантеевка С. Гриднев.
На сегодняшний день работы по строительству детского садика идут, хоть и с задержкой, но полным ходом.
- Администрацией городского округа и Министерством строительного комплекса этот объект взят на особый контроль. И, несмотря на все возникшие трудности, в первом квартале 2014 года он будет введён в эксплуатацию, – заверил заместитель начальника Управления координации строительства строительной индустрии и промышленности строительных материалов Министерства строительного комплекса Московской области К. Лапшин. - По окончании строительства город получит современный детский сад.
Напомним, что до этого Минстрой проинспектировал строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест в г.о. Юбилейный, которое уже ко 2 октября должно быть построено. Однако работы все еще находится на уровне первого этажа, хотя финансирование из областного и муниципального бюджетов идет без сбоев.
Первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев лично приехал на место, чтобы выяснять, почему заказчик не контролирует, а подрядчик не выполняет контрактных обязательства по строительству объекта. Он потребовал срочно представить в Министерство график работ, которые планируется провести, чтобы закончить строительство детского сада согласно программе Губернатора Московской области "Наше Подмосковье. При этом за каждый день просрочки после окончания работ по контракту и до фактического конца строительства объекта подрядчик будет выплачивать внушительные штрафы.
Также Министерство строительного комплекса Московской области проинспектировало строительство детского садика на 160 мест в Кашире (мкр.«В»), детских садов на 220 и 60 мест в Можайске и р.п.Уварова Можайского района и др.
Как заверил Руслан Тагиев, детские сады, темпы строительства которых вызывают опасения несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию, находятся под постоянным контролем Министерства строительного комплекса Московской области. Недобросовестные застройщики рискуют поплатиться не только штрафами за каждый день просрочки окончания работ по контракту.
- Такие компании на строительстве социальных объектов в Московской области работать не будут, – пообещал Руслан Тагиев. - Нам нужны достаточно мощные серьезные партнеры, которые выполнят те обязательства, которые они берут перед областью.