01.11.2013 11:16
Градостроительный совет одобрил проект планировки транспортно-пересадочного узла «Котельники»

Проект ТПУ "Котельники" разработан совместно с департаментом строительства Москвы и взаимоувязан со строительством станции метро "Котельники", которая будет конечным пунктом Таганско-Краснопресненской линии.

Решение о строительстве станции было принято для того, чтобы создать на границе столицы и области пересадочный узел, который оттянет на себя часть транспортного потока из Подмосковья в Москву и позволит существенно улучшить дорожную ситуацию в данном направлении за счет перераспределения пассажиропотоков и оптимизации автобусной маршрутной сети.

Это решение закреплено в столичной Адресной инвестиционной программе (АИП), утвержденной Постановлением Правительства Москвы 147-ПП от 14 марта 2013 г. В июле этого года Правительство Московской области также одобрило свой проект постановления об организации транспортно-пересадочного узла (ТПУ) у станции метро "Котельники".

Территория проекта планировки ТПУ "Котельники" 22,3 га. расположена в границах двух муниципальных образований - городского округа Котельники, городского поселения Люберцы, - а также района «Выхино-Жулебино» Юго-Восточного административного округа города Москвы.

Проектом планировки территории предлагается размещение ТПУ с многофункциональным комплексом, обслуживающим паркингом на 2000 машиномест и перехватывающими паркингами общей емкостью – 7000 машиномест.

Из пассажирской зоны станции метрополитена Котельники предусматриваются выходы в уровень первого этажа транспортно-пересадочного узла с последующей пересадкой пассажиров на автобусы различных направлений.

По материалам Генерального плана городского округа Котельники на проектируемой территории предусмотрено формирование общественно-деловой зоны с размещением объектов: административного, делового, общественного и коммерческого назначения, культуры, социального коммунально-бытового назначения.

Согласно материалам Генерального плана городского поселения Люберцы на проектируемой территории предусмотрена зона  размещения объектов транспортной инфраструктуры.

В соответствии с АИП Москвы предполагается:

- продление Таганско-Краснопресненской линии метрополитена от станции «Жулебино» до станции «Котельники». Общая площадь подземных сооружений станции метрополитена в составе ТПУ – 25,65 тыс.кв.м.

- строительство эстакады по прямому ходу Новорязанского шоссе, протяженностью 1,42 км. и шириной 29,5 м, что включает в себя две проезжие части шириной по 11,25 м (3 полосы движения в одном направлении), разделенные барьерным ограждением. Полосы безопасности запроектированы по 1,0 м с каждой стороны. Строительство боковых проездов шириной 10,5 м (по 3 полосы движения).