19.11.2013 19:33
На территории Московской области введено в эксплуатацию 4,19 млн кв.м жилья

По данным на 1 ноября 2013 года из запланированных к вводу 7,1 млн.кв.м жилья в области введено 2,78 млн. кв.м, многоквартирных жилых домов и 1,41 млн. кв.м индивидуального жилья, что в сумме составляет 119% введенного жилья к соответствующему периоду 2012 года.
В 2012 году на территории Московской области было введено в эксплуатацию  за счет всех источников финансирования   - 6,68 млн.кв. м жилья, в том числе:
- многоквартирных жилых домов   -  4, 27 млн.кв. м.
индивидуального жилья  -  2, 41 млн.кв. м.
- Развитие малоэтажного строительства - реальная возможность ускорить обеспечение населения Московской области доступным и комфортным  жильем, - считает министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. - Для этого необходимо сделать развитие стройиндустрии Московской области главным приоритетным направлением, особенно в части строительства быстровозводимого, энергоэффективного, экологически чистого жилья.
Напомним, что строительство жилья в Московской области осуществляется в соответствии с программой «Жилище» утвержденной Постановлением Правительства  Московской области  от 23.08.2013 № 655/34.
Структура жилищного строительства включает в себя:
- многоэтажное строительство  - строительство многоквартирных жилых домов свыше 3 этажей;
- малоэтажное строительство - строительство индивидуального жилищного строительства (ИЖС), коттеджного строительства, а также многоквартирного жилищного строительстваи до 3 –х  этажей.
Одной из приоритетных задач развития Московской области является доступность и комфортность жилья, которое может быть достигнуто наращиванием объемов строительства, в первую очередь малоэтажного жилья.
В целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Губернатором Московской области А.Ю. Воробьёвым поставлена задача увеличить объем ввода в эксплуатацию жилья в том числе экономического класса, обеспечить объем ввода жилья не менее 1кв.м на человека, плавно перейти от многоэтажного к малоэтажному строительству, довести  снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% до 2018 года, завершить в 2015 году переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в благоустроенные квартиры.