август 2019

26.12.2013 17:59
Марина Оглоблина: «Губернатор поставил задачу в 2014 году вывести Подмосковье в десятку лидеров»

Вчера 25 декабря под руководством Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва прошло последнее в этом году заседание Высшего совета
В мероприятии приняли участие представители Федерального Собрания, депутаты Московской областной Думы, представители областной общественной палаты, члены Правительства Московской области, главы муниципальных образований и городских округов, эксперты и общественные деятели.
Открывая заседание седьмого Высшего Совета, Андрей Воробьёв отметил, что перед всеми участниками совещания по-прежнему стоит важная задача чёткого и неукоснительного выполнения Указов Президента Российской Федерации. По итогам 2013 года Московская область занимает 14-е место среди субъектов РФ по качеству выполнения указов. Тем не менее, Губернатор Подмосковья поставил задачу в 2014 году войти в десятку лидеров.
Во вступительном слове Андрей Воробьёв обозначил главные направления деятельности областного правительства на следующий год, а именно: повышение заработной платы, а также качественные изменения в социальной сфере, планомерная работа по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья, увеличение объёмов дорожного строительства, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, привлечение инвесторов в экономику региона.
На также заседании обсуждались особенности градостроительной политики, в частности благоустройство городов и новый архитектурный облик Подмосковья. Было принято решение о необходимости инфраструктурного плана, который должен прилагаться к проекту нового жилого квартала. Эта мера должна устранить очевидную на сегодняшний день архитектурную разношёрстность региона. В результате должен появиться гармоничный баланс между жильём, социальной и транспортной инфраструктурой.
- Во всём мире первые этажи жилых помещений отданы под малый бизнес. Мы также приняли решение ввести подобную практику и отдать первые этажи новых зданий под булочные, парикмахерские, цветочные салоны, ателье, сказал Губернатор.
Для достижения поставленных целей 18 марта этого года был создан Градостроительный совет Московской области, который призван решать вопросы в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности и земельно-имущественных отношений.
За 9 месяцев работы Совета проведено 32 заседания (в т.ч. 6 выездных). Утверждено 8 регламентов и 12 правовых актов Правительства Московской области.
Министерством строительного комплекса Московской области проработано и вынесено на рассмотрение Совета в целях подготовки рекомендаций 250 проектов планировок территории, произведён расчёт экономической эффективности и целесообразности реализации более 800 инвестиционных проектов. По результатам работы Градостроительным советом принято 623 решения в сфере градостроительства и землепользования.
- Приведенные цифры являются не просто статистическими, они подкреплены конкретными практическими решениями текущих и перспективных задач социально-экономического развития региона, поставленных Губернатором перед  Правительством и муниципальными образованиями Московской области,-  считает министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.